Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 944, Lote # 60

CLEOFAS ALMANZA* (MÉXICO, 1850-1925)
PAISAJE MONTAÑOSO CON NOPALERAS

Óleo sobre cartón
Firmado
Detalles de conservación
25 x 35.5 cm

Cleofas Almanza nació en San Luis Potosí en 1850 y se trasladó a la Ciudad de México en 1879 para realizar sus estudios en la Academia de San Carlos. Es considerado uno de los paisajistas mexicanos más reconocidos del siglo XIX, junto con Daniel del Valle y Andrés Ríos. Formó parte de la última generación de pintores con herencia de José Salomé Pina, Santiago Rebull y José María Velasco, quienes fueron sus maestros.
Utilizó diferentes técnicas, entre ellas, óleo y acuarela, donde buscaba contrastar entre la materialidad de la técnica y las posibilidades de generar distintas atmósferas y trasparencias. En sus obras, son visibles los estudios realizados en las expediciones que hacía la Academia, en las que recorrían múltiples localidades del país con el propósito de realizar bocetos botánicos y estudios preparatorios de paisaje en una época que buscaba una identidad nacional a través de representaciones de su territorio. Murió en la Ciudad de México en 1915 y actualmente, sus piezas se encuentran en el Museo Nacional de Arte.

Referencia:
Báez Macías, Eduardo, Historia de la Escuela Nacional de Bellas Artes. Ciudad de México: ENAP, 2008.

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote